Сотрудники ГБР сообщили о подозрении адвокату из Житомирской области, которая якобы обещала фигуранту уголовного производства за деньги «решить вопрос» с правоохранителями, а на самом деле намеревалась законно защищать своего клиента.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
В ГБР отмечают, что один из потенциальных клиентов адвоката подозревается в уголовном производстве по факту несанкционированной выкачки нефти из трубопроводов (ч. 2 ст. 292 УК).
По версии следствия, за 30 тыс. долларов женщина обещала ему «решить вопрос» со стражами порядка. Она ссылалась на собственную осведомленность о материалах расследования, связях в правоохранительных органах и гарантировала, что договорится об уменьшении наказания во избежание тюрьмы.
Клиент получил неделю на поиски денег, но решил обратиться в правоохранительные органы. В ходе расследования выяснилось, что никаких прямых контактов с правоохранителями адвокат не имела, а просто хотела присвоить эти средства.
Впоследствии она бы начала вести дело подозреваемого и пыталась бы выполнить собственное обещание законным способом.
Женщина задержана при получении всей суммы, она подозревается в мошенничестве в крупных размерах и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение (ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 КК).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с конфискацией имущества.
Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!