Житель Ивано-Франковской области осужден по факту покушения на убийство судьи одного из районных судов. С этой целью он закрепил на гараже судьи взрывное устройство — гранату «Ф-1».
Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, информирует «Закон и Бизнес».
Как установило следствие, мужчина решил убить судью, чтобы не попасть в тюрьму на длительный срок из-за совершения в составе группы лиц нескольких тяжких преступлений по корыстным мотивам.
Суд признал обвиняемого виновным в покушении на убийство судьи и незаконном обращении с боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ст.379, ч.1 ст. 263 УК). Он приговорен к 10 годам лишения свободы.
Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а судья был председательствующим в очередном деле в отношении него. По данным стороны обвинения, чтобы отсрочить вынесение приговора и запугать других судей, он решил убить судью.
Осужденный следил за ним и установил место жительства. Ночью вместе с сообщником, личность которого не установлена, прикрепил гранату типа «Ф-1», которая должна была взорваться при открытии гаражных роллетов. Однако взрывное устройство не сдетонировало, а было обнаружено судьей и обезврежено взрывотехниками.
В декабре 2021 года стражи порядка задержали подозреваемого, и с тех пор он находился под стражей.
Приговор суда вступает в законную силу по истечении срока апелляционного обжалования.
Граната должна была сработать, когда судья откроет гаражные ролеты.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!