Официальный курс будет определятся на основе курса по операциям на межбанковском рынке, а не будет устанавливаться директивно Национальным банком, как это происходило с 24 февраля 2022 года.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НБУ.
НБУ с 3 октября 2023 года переходит в режим управляемой гибкости обменного курса. Официальный курс по режиму управляемой гибкости будет определяться операциями на межбанковском валютном рынке.
В то же время курс на наличном валютном рынке, где могут покупать и продавать валюту граждане, будет устанавливаться по тем же правилам, что и раньше. Он работает в таком режиме уже почти полтора года, в течение которых гривна как ослаблялась, так и укреплялась. НБУ продолжит прилагать усилия для содействия надлежащей работе наличного валютного рынка, в частности, минимизируя разницу между наличным и официальным курсами.
НБУ и дальше будет контролировать ситуацию на межбанковском валютном рынке и на постоянной основе компенсировать структурный дефицит иностранной валюты на рынке, который будет сохраняться на прогнозном горизонте из-за особенностей функционирования экономики Украины.
Кроме того, Национальный банк будет существенно ограничивать курсовые колебания, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления.
Условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном сегменте рынка и формирование банками карточного курса не изменяются.

.
Материалы по теме
Нацбанк смягчает ряд валютных ограничений
20.12.2024
Нацбанк смягчает валютные ограничения
15.06.2023
В США снова подорожал доллар — ФРС
15.12.2022
В США дорожает доллар из-за инфляции
22.09.2022
Обновлены валютные ограничения
05.09.2022
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!