В настоящее время ГКС возвращает исполнительные документы о взыскании средств с Кабмина без исполнения, поскольку у должника нет открытых счетов в органе казначейства. В Правительстве решили это исправить.
Для этого зарегистрирован проект «О внесении изменения в раздел II «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О гарантиях государства по исполнению судебных решений» (№9635), сообщает «Закон и Бизнес».
Как отмечается в пояснительной записке, бесспорное списание средств со счетов должника осуществляет Государственная казначейская служба в соответствии с Порядком исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников, утвержденного постановлением КМУ от 03.08.2011 №845.
Абзацем 3 п.2 Порядка №845 определено, что должниками являются определенные в решении о взыскании средств государственные органы, распорядители бюджетных средств (бюджетные учреждения), а также получатели бюджетных средств в части осуществления предусмотренных бюджетной программой мер, на которые их уполномочены, имеющие открытые счета в органах казначейства, кроме счетов со специальным режимом использования.
Пунктом 33 Порядка № 845 установлено, что в случае, когда судебное решение невозможно выполнить в течение двух месяцев, бесспорное списание средств осуществляется по бюджетной программе по УПКИК 3504040 «Меры по исполнению решений суда, гарантированные государством».
Кабинет Министров (код ЕГРПОУ 00019442) в органах ГКС не обслуживается, открытые счета отсутствуют.
Поэтому «Заключительные и переходные положения» закона дополнят новым пунктом, согласно которому выполнение решения суда о взыскании средств с Кабинета Министров будет осуществляться ГКС за счет средств, предусмотренных по бюджетной программе для выполнения решений суда, гарантированных государством, ответственным исполнителем которого он является. Правда, порядок взыскания должен установить Кабмин.
.Кабмин предлагает сразу определить источник средств для взысканий с него.
Материалы по теме
Когда переводят часы (постановление Кабмина)
24.10.2025
Должен ли исполнитель проверять состояние задолженности перед арестом средств, скажет БП ВС
13.10.2025
Вскоре разводиться можно будет онлайн
09.10.2025
На портале Дия появится голосовой AI
29.09.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!