Сейчас протокол об административном правонарушении в отношении судьи направляется по месту его совершения. Как следствие, эти материалы могут распределяться самому судье, на которого составлен протокол.
Чтобы такого не произошло, Кабмин подал проект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усовершенствованию положений и процедур применения административной ответственности за правонарушения, связанные с коррупцией» (№9459), сообщает «Закон и Бизнес».
Им вносятся изменения в ст.2571 КоАП, которая определяет особенности составления протокола об административных правонарушениях, предусмотренные стст.1724—1729, 18846 и 21215, в отношении судьи, судьи Конституционного Суда. Согласно проекту, если протокол составлен в отношении судьи общего местного суда, соответствующие материалы направляются в суд высшей инстанции для определения подсудности. Относительно всех других судей сохраняется действующая процедура: материалы подаются в местный общий суд по месту совершения правонарушения.
Тем самым, утверждают в Кабмине, будет невозможна ситуация, которая может вызывать сомнение в беспристрастности судьи, рассматривающего дело в отношении своего коллеги, учитывая устоявшиеся служебные (или, порой, внеслужебные) отношения между судьями одного суда.
В то же время, проект предусматривает исключение из перечня субъектов, на которых распространяются требования закона «О предотвращении коррупции», присяжных, помощников-консультантов народных депутатов, работников секретариатов Председателя Верховной Рады и его заместителей, работников секретариатов депутатских фракций и групп.
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Судья, 30 лет назад ставший адвокатом, не нарушил требований несовместимости — решение ВРП
19.03.2026
Конфликт интересов, отмененное подозрение и удовлетворенный самоотвод — заседание ВДП ВРП
18.03.2026
Задержать военнообязанного на улице может только полиция и при определенных условиях — проект
16.03.2026
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
А зараз розглядають? Чи є хоч один приклад? Кабмін зовсім не в темі, що зараз так і відбувається, після заявлених самовідводів. Більш схоже на ширму для другої частини законопроекту.