Парламент одобрил во втором чтении правительственные законопроекты 9051 и 9052. Они упрощают условия погашения отдельных видов потребительских кредитов для ВПЛ и лиц, проживающих на пораженных войной территориях.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.
На период военного положения и в течение 30 дней после него будет введен механизм обязательной реструктуризации. Он будет действовать при следующих условиях:
– если государственная и социальная материальная помощь и/или пенсионное обеспечение, благотворительная помощь является единственным источником дохода потребителя и членов его семьи;
– если потребитель является отцом или матерью многодетной семьи, получающей субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг;
– если потребитель или член его семьи являются лицом с инвалидностью в результате войны и совокупный размер дохода потребителя и членов его семьи не превышает двух минимальных заработных плат.
Заемщики должны постоянно проживать или уехать с территории, на которой ведутся боевые действия или ТОТ, не иметь просроченной задолженности по состоянию на 23 февраля 2022 года.
Законопроект 9051 также устанавливает запрет на требование просроченной задолженности кредитору и коллекторской компании на период военного положения и в течение 30 дней после его окончания. А согласно законопроекту 9052 доходы заемщиков, полученные в результате проведенной реструктуризации, освобождаются от налогообложения.

.
Материалы по теме
В обороте появятся модифицированные банкноты
09.08.2024
За венграми хотят закрепить право на наличку
09.11.2023
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!