Состоялось открытие уже шестого в Украине Центра защиты и социально-психологической поддержки в процессе правосудия детей, пострадавших или ставших свидетелями насилия Барнахус.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Такие центры предоставляют комплексную социальную, психологическую, правовую, медицинскую и другие виды помощи и услуги детям – потерпевшим и свидетелям в производстве по уголовным правонарушениям, связанным с насилием. Они позволяют проводить допросы или опросы детей в дружественной к ним среде и таким образом предотвратить дальнейшее травмирование несовершеннолетних во время процессуальных действий.
Заместитель Министра юстиции Украины, председатель Межведомственного координационного совета по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних Александр Банчук отметил, что, как показал опыт работы центров в других городах и областях, внедрение и деятельность Барнахусов сталкивается с рядом проблем, которые необходимо учитывать и решать при реализации проекта. В частности это:
дальнейшая психологическая поддержка детей, пострадавших или ставших свидетелями насилия после окончания процессуальных действий;
недостаточная информированность судейского корпуса и родителей или законных представителей ребенка о Барнахусе. Иногда этот недостаток сказывается в виде неудовлетворения ходатайств со стороны судей относительно проведения следственных действий в центрах, или отказа представителей ребенка на его перевозку в центр;
несогласованность на местном уровне по оказанию медицинской помощи в центрах;
вопросы финансового возмещения перевозки пострадавших/свидетелей в центры и из них из отдаленных населенных пунктов.
Руководитель программы защиты детей Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, Джин Чой, подчеркнула, что открытие таких центров является сверхважным, особенно во время войны, поскольку именно сейчас 100% украинских детей тем или иным образом пострадали от войны и нуждаются в защите и поддержки.
К сведению: Внедрение такой модели началось в 2020 году и по состоянию на конец мая такие центры уже работают в Винницкой, Тернопольской, Черновицкой, Житомирской областях, а также в Киеве. К сожалению, из-за войны деятельность центра в Николаеве была временно приостановлена.

.
Материалы по теме
На портале Дия появится голосовой AI
29.09.2025
Правительство назначило директора БЭБ
06.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!