Из-за проведенных в Верховном Суде следственных действий и задержания Председателя ВС в высшем судебном органе созывают Пленум. Что он может решить?
Пленум. Что он может решить?
Внеочередное заседание Пленума ВС начнется в 14:00, и, как сообщает пресс-служба ВС, оно будет транслироваться на официальном ютуб-канале Верховного Суда, информирует «Закон и Бизнес».
Повестка дня Пленума не обнародована. Можно предположить, что судьи ВС попытаются одобрить заявление по поводу произошедших накануне событий. Но прежде послушают, что же скажут во время брифинга руководители НАБУ и САП.
Однако маловероятно, что будет сразу поднят вопрос о недоверии Председателю ВС. Ведь для такого способа отстранения от должности главы ВС законом предусмотрена специальная процедура. Так, вопрос о выражении недоверия Председателю ВС рассматривается по представлению не менее 1/3 от состава Пленума, скрепленному их подписями. А для проведения такого Пленума создают организационный комитет и назначают его председателя и заместителя. То есть должен быть созван Пленум именно с такой повесткой дня, обнародованной заранее.
С другой стороны, сейчас у Председателя ВС нет заместителя. Однако Пленум не может выбрать его самостоятельно без предложения кандидатуры от главы ВС.
Впрочем, вакансия на должности заместителя — не проблема: при отсутствии Председателя ВС его административные полномочия будет осуществлять судья, имеющий больший стаж работы в должности судьи ВС. Вот только как определить такого судью, если в 2017 все судьи назначались одним указом Президента? Наверное, учитывая решение КС о неизменности статуса высшего судебного органа, следует в этот стаж засчитывать и работу в Верховном Суде Украины.
В то же время, если опираться на информацию СМИ о проведенных обысках у судей ВС, принимавших решение, за которое якобы и назначалась взятка, то под вопросом и функционирование Большой палаты. Хотя Пленум не имеет влияния на ее состав, и дать оценку своим представителям в БП может только собрание соответствующих кассационных судов.
Едва ли не единственный вопрос, который мог бы решить этот Пленум — удовлетворить заявление Всеволода Князева об увольнении с админдолжности по собственному желанию. Однако вряд ли глава ВС будет спешить с этим. Ведь сообщение от НАБУ это еще даже не врученное подозрение.
Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за трансляцией Пленума ВС.
Материалы по теме
Невозможность подать апелляцию, чтобы вернуть изъятые вещдоки, оценит КС — представление Пленума ВС
12.09.2025
Три заключения о законопроектах, шесть представлений в КС и работа НКС ВС — заседание Пленума ВС
12.09.2025
Комментарии
КРЫСЫ