Сегодня, 17 апреля, Высшая рада правосудия заслушает представление руководителя САП об отстранении судьи из Ровенской области от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.
Рассмотрение этого вопроса запланировано провести на заседании ВРП, которое начнется в 15:00, сообщает «Закон и Бизнес».
На прошлой неделе Высший антикоррупционный суд определил судье Корецкого районного суда Ровенской области Евгению Кулику меру пресечения в виде залога в сумме 700 тыс. грн. Его вместе с адвокатом подозревают в получении $1100 неправомерной выгоды.
Как сообщили в САП, в ходе досудебного расследования установлено, что за эти деньги судья обещал закрыть находившееся у него на рассмотрении административное дело в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.130 Кодекса об административных правонарушениях («Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»). Деньги он получил при посредничестве адвоката.
Злоумышленники были разоблачены детективами НАБУ сразу после получения денежных средств. Действия судьи квалифицированы по ч.3 ст.368 УК. Его сообщнику инкриминировано ч.5 ст.27 ч.3 ст.368 УК.
Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за трансляцией.
Материалы по теме
Незадекларированные активы, арест на движимое имущество, взятка за лес — заседание ВДП ВРП
06.05.2026
Срыв квалифоценивания, управление в пьяном виде и ненаказанные водители — заседание ПДП ВРП
04.05.2026
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!