Дату окончательного решения ВРП о назначении членов ВККС трудно спрогнозировать. Ориентируемся, что оно будет объявлено в 20-х числах мая.
Об этом сообщил председатель Высшей рады правосудия Григорий Усик в интервью СМИ, информирует «Закон и Бизнес».
Рассказывая о процедуре отбора будущих членов Высшей квалификационной комиссии судей, он сообщил, что уже прошло автораспределение материалов между членами ВРП. Секретариат формирует досье каждого кандидата.
После изучения материалов членами ВРП кандидатам сообщат о проведении собеседований, что должно произойти минимум за 10 дней до их начала. «Если это сделать в самые сжатые сроки, то к началу мая мы планируем начать собеседования с кандидатами в члены ВККС. Они продлятся в пределах 90 мин. для каждого. Ориентировочно в один день будем заслушивать по 4 кандидата», — рассказал председатель ВРП.
После этого будет проходить обсуждение кандидатов и составление решения. По его прогнозам, на это уйдет минимум неделя.
Также Г.Усик отметил, что для предотвращения каких-либо сомнений в открытости и прозрачности процедуры, вчера решением ВРП от 13.04.2023 внесены изменения в Методику. Теперь соответствующее положение предусматривает, что «ВРП осуществляет прямую трансляцию собеседований с кандидатами и обнародует видеозаписи собеседований на официальном веб-сайте Рады безотлагательно после завершения собеседования с кандидатом».
Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.
Материалы по теме
Завтра последний день, когда можно заполнить декларации родственных связей и добродетели — ВККС
29.04.2026
Наличие позитивного решения коллегии ВККС делает невозможным повторное квалифоценивание — БП ВС
03.11.2025
ВККС возмутилась попытками ВСК провести ревизию конкурса в апелляционные суды — обращение в ВРП
30.10.2025
У протеже Шабунина утром провели обыск
14.03.2025
ВРП не смогла назначить нового члена ВККС
21.01.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!