Бывшего министра юстиции Китая приговорили к смертной казни. Занимая 17 лет высокие посты в правоохранительных органах Пекина и всей страны, он, как выяснилось, брал взятки.
Согласно официальному обвинению, 67-летний Фу Чженхуа с 2005 года набрал взяток на сумму в 117 млн юаней (610 млн грн.)., сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Би-Би-Си.
Как пишет агентство Синьхуа, суд отметил, что он «признался в преступлениях, раскаялся и сотрудничал в деле выявления его незаконных доходов». Потому вместо реальной смертной казни ему назначили условную — с отсрочкой на 2 года и перспективой замены на пожизненное заключение, но без права на досрочное освобождение.
Днем ранее к большим тюремным срокам были приговорены 3 высокопоставленных полицейских чина — бывшие начальники полиции мегаполисов Шанхая и Чунцина, а также провинции Шаньси,
Всех троих, как и Фу Чженхуа, формально посадили за взятки, но обвиняли и в нелояльности председателю КНР Си Цзиньпину и принадлежности к «клике» во главе с бывшим заместителем министра общественной безопасности Сунь Лицзюнем.
Сам предполагаемый глава «клики», по официальным сообщениям, в июле признался во взяточничестве, мошенничестве на рынках ценных бумаг и незаконном владении оружием. Приговор Суню еще не вынесен.
Как напоминает South China Morning Post, Фу впал в немилость уже довольно давно. Пост министра юстиции — это номинально высокая должность, но менее влиятельная, чем те, что он занимал до 2016 года. Тогда он был начальником полиции Пекина, а затем заместителем главы партийной Центральной комиссии по политическим и юридическим вопросам.
На посту министра юстиции он в основном курировал тюрьмы и адвокатуру. В мае 2020 года он был уволен и назначен в Народное политическое совещательное собрание — орган без реальных полномочий, куда обычно ссылают чиновников перед пенсией.
Фу Чженхуа 11 лет назад, на посту начальника пекинской полиции. Тогда перед его взором открывались блестящие перспективы
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!