Планируется техническое введение института постепенности совершения регистрационных действий. Речь идет об алгоритмизации регистрационных действий с техническими блоками, когда государственный регистратор хочет совершить действие с нарушением закона, а система ему не дает этого сделать.
Такие планы анонсировал руководитель Офиса по противодействию рейдерству Минюста Виктор Дубовик в интервью одному из изданий, передает «Закон и Бизнес».
Он также сообщил, что постепенно происходит увеличение сведений, которые государственный регистратор должен получать не из бумажных носителей, а из других государственных реестров, систем, с которыми налаживается взаимодействие, минимизирующее возможности для мошенников.
Говоря об электронных реестрах, чиновник еще раз акцентировал, что сегодня государство позволяет использовать в гражданском обращении два носителя, абсолютно равноправных, подтверждающих право собственности — как бумажный, так и электронный вариант. Но, учитывая происходящие вокруг события, гораздо легче потерять бумажные носители с правом собственности, чем каким-то образом быть лишен записи в электронном реестре. Комбинация «бумажный носитель плюс закрепление в электронном» дает защиту с двух сторон. Для того чтобы внести информацию о праве собственности в электронный реестр, следует обратиться к государственному регистратору или нотариусу, который имеет право проводить государственную регистрацию во время военного положения.
.
Материалы по теме
В Украине на 10 браков приходится 7 разводов
20.02.2026
Изменились правила создания Дия.Подпись
10.02.2026
Со дня регистрации акта гражданского состояния прошло более 75 лет: как получить документ
04.02.2026
ВС обязал госисполнителей зарегистрировать свой электронный кабинет, но над этим до сих пор работают
30.01.2026
ИНН теперь можно добавить в актовую запись
29.01.2026
Сейчас в Украине действует 2,1 млн ФЛП
21.01.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!