Национальное антикоррупционное бюро Украины передало в ВККС материалы по 110 кандидатам на должности судей Верховного Суда. В Комиссии заявили, что общество «с удивлением узнает о некоторых кандидатах».
Об этом сообщил председатель Комиссии Сергей Козьяков во время дискуссии «Формирование Верховного Суда: украинские реалии и международный опыт», передает «Закон и Бизнес».
«Там есть интересные материалы, думаю, общество узнает с удивлением о некоторых кандидатах», – отметил председатель Комиссии.
Документы НАБУ вместе с досье кандидатов будут рассмотрены членами ВККС во время второго этапа конкурса – собеседования с кандидатами.
С.Козьяков напомнил, что анонимное письменное тестирование и выполнение практического задания первого этапа конкурса состоятся 16 и 21 февраля соответственно. По мнению председателя Комиссии, по его результатам второго этапа конкурса пройдут меньше половины кандидатов.
Ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины уже предоставило Общественному совету добропорядочности первые выводы по результатам аналитической проверки сведений о кандидатах на должности судей Верховного Суда.
Материалы по теме
На судью нельзя наложить взыскание, если апелляция не установила нарушений — решение ВДП ВРП
22.04.2026
Срыв квалифоценивания, процессуальная диверсия и промедление с декларированием — заседание ПДП ВРП
20.04.2026
Жалоба на судью, оправдавшего прокурора по 130-й, оставлена без удовлетворения — решение ВДП ВРП
15.04.2026
Допустимо ли использовать НС(Р)Д в дисциплинарных производствах относительно судей — НКС при ВС
03.04.2026
Почему судьи не могут удовлетворять свой самоотвод в уголовном производстве, пояснила БП ВС
02.04.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!