Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос своим эмоциональным выступлением в эфире одного из телеканалов допустил «давление на адвоката, совмещенный с публичным призывом к насилию». Такое поведение ставит под сомнение его соответствие занимаемой должности.
Об этом говорится в открытом заявлении Национальной ассоциации адвокатов Украины к Генеральному прокурору Украины, передает издание «Закон и Бизнес».
В заявлении говорится, что 28 ноября в прямом эфире телеканала «112 Украина» Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в комментарии видеодопроса Виктора Януковича отметил следующее: «Все что сегодня рассказывает так называемый защитник, не знаю его профессиональный уровень, беркутовцев, это просто плевок всем людям, которые видели кровь, которые три месяца подряд после февраля застилали всю Институтскую цветами... Не знаю, он там был, не знаю, знает ли он, что такое кровь, но по-человечески, как говорил сегодня генеральный прокурор, так как, я украинец, я бы ему вмазал очень хорошо в морду, чтобы он умылся юшкой и почувствовал насколько это сладко терять родных.....».
Адвокаты расценивают эмоциональное выступление Матиоса как вмешательство в адвокатскую деятельность и адресное давление на защитника, совмещенное с публичным призывом к насилию. Таким образом адвокатов не только отождествляют с клиентами вопреки закону, но и раздают им политические ярлыки. В НААУ отмечают, что Главный военный прокурор сознательно такими высказываниями формирует определенное общественное мнение и таким способом совершает давление на суд и адвокатов, нарушая гарантированное каждому конституционное право на юридическую помощь.
Национальная ассоциация адвокатов Украины утверждает, что право обвиняемых на презумпцию невиновности было нарушено этим публичным заявлением чиновника в СМИ относительно их адвокатов. Своим публичным выступлением Главный военный прокурор проявил демонстративное неуважение к конституционной роли защитников и прав всех участников судебного процесса.
ЕСПЧ неоднократно подчеркивал важность отбора должностными лицами слов в своих выступлениях, если они обнародуют свои заявления еще до судебного рассмотрения дела и признания лица виновным в совершении определенного преступления.
Национальная ассоциация адвокатов Украины, считает, что своим публичным заявлением заместитель Генерального прокурора Украины – Главный военный прокурор, допустил грубые нарушения своих прямых обязанностей, предусмотренных законодательством, Присягой прокурора и Правилами прокурорской этики. Такие нарушения видят в публичной демонстрации неуважения к защитнику (адвокату) и публичном призыве к умышленного причинения телесных повреждений, его негативными публичными высказываниями нарушена презумпция невиновности обвиняемых, совершено вмешательство в адвокатскую деятельность, распространена негативная информацию о профессии адвокатов, а также нанесен репутационный ущерб не только адвокатуре, но и собственно прокуратуре которая, в соответствии с требованиями обновленной в части правосудия Конституции Украины уполномоченное поддерживать публичное обвинение в суде.
НААУ руководствуясь ст.ст. 45, 56 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», ст. ст. 19, 41 Закона Украины «О прокуратуре», просит срочно провести проверку изложенных фактов в заявлении/жалобе, по результатам которой принять решение в пределах предоставленных законом полномочий и решить вопрос о дальнейшем пребывании Матиоса А.В. на должности заместителя Генерального прокурора Украины.
Позже, по этому же вопросу, к Генеральному прокурору Украины обратились в Ассоциации адвокатов Украины и с открытым обращением выступила Ассоциация юристов Украины. С полным текстом обращения ААУ можно ознакомиться здесь.

Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!