К полномочиям суда относится проведение индексации алиментов, определенных в твердой денежной сумме, за определенный период при условии наличия соответствующего заявления получателя.
На это обратил внимание Кассационный гражданский суд, частично упраздняя постановление суда апелляционной инстанции по делу №494/2663/25, информирует «Закон и Бизнес».
Спор по этому делу касался взыскания с ответчика пени за просрочку уплаты алиментов в твердой сумме, равную размеру основного долга, а именно 2,12 млн грн., а также проведение индексации алиментов.
Суд первой инстанции, с которым согласился апелляционный суд, отметил, что поскольку осуществление расчетов задолженности по алиментам (индексации алиментов) относится к полномочиям исполнителя, с целью не нарушения его дискреции, суд не вправе производить такой расчет, подменяя лицо, осуществляющее исполнительное производство.
Кроме того, отказал в удовлетворении требований по взысканию пени, поскольку ответчик с марта 2022 года находится под стражей, на его имущество наложен арест.
В свою очередь КГС напомнил, что для применения указанной выше санкции к плательщику алиментов необходимы следующие условия: существование задолженности по уплате алиментов, установленных решением суда или по договоренности между родителями согласно ч.1 ст.189 СК; наличие виновных действий лица, обязанного платить алименты, приведшие к возникновению задолженности. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии вины ответчика в наличии задолженности по уплате алиментов, а также об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований об удержании пени.
В то же время КГС отметил, что чч.1 и 2 ст.184 СК определено, что суд по заявлению получателя определяет размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом или договоренностью между родителями в твердой денежной сумме, ежегодно подлежит индексации в соответствии с законом, если плательщик и получатель алиментов не договорились о другом. По заявлению получателя алиментов, индексация может быть осуществлена судом за другой период.
В постановлении от 6.11.2013 по делу №6-113цс13 Верховный Суд Украины высказал позицию о том, что размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, на основании ч.2 ст.184 СК, подлежит индексации по аналогии закона согласно индексу предусмотренному законом «договора» о порядке, предусмотренном п.8 ст.8 ГПК в порядке.
В связи с этим КГС заключил, что анализ ч.2 ст.184 СК свидетельствует о наличии полномочий суда по осуществлению индексации алиментов, определенных в твердой денежной сумме, за определенный период при наличии соответствующего заявления получателя.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!