29 августа 2014 года агрессор накрыл огнем наших защитников в полях с подсолнечником под Иловайском. Поэтому символом Дня памяти защитников Украины, которых чествуем сегодня, стал цветок подсолнуха.
Этот день установлен указом Президента от 23.08.2019 №621 для увековечения героизма военнослужащих и добровольцев, отдавших жизнь за родину. «Сохранение и достойное уважение памяти павших защитников Украины является обязанностью государства и общества», — отметили в Генеральном штабе ВСУ.
Относительно текущей ситуации на фронте сообщается, что всего за прошедшие сутки зафиксировано 242 боевых столкновения.
В течение дня 28 августа (с 6:30 до 19:00) противник атаковал Украину семью S8000 Бандероль и 96 ударными БпЛА (более 70 из них — реактивные). Большинство дронов враг направил в сторону столицы Украины. По предварительным данным, противовоздушной обороной в течение дня сбито/ подавлено шесть S8000 «Бандероль» и 73 беспилотника.
В ночь на 29 августа (с 18:00 28 августа) противник атаковал противокорабельной ракетой «Оникс», баллистической ракетой «Искандер-М», а также 267 ударными БпЛА типа Shahed (в т.ч. реактивными), «Гербера», S8000 «Бандероль» и дронами-имитаторами типа «Пародия».
По состоянию на 8:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 233 беспилотника. Зафиксировано попадание средств воздушного приступа противника на 15 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 4 локациях. Кроме того, часть не достигла своих целей, информация по ним уточняется.
Вчера противник нанес 77 авиационных ударов, во время которых сбросил 284 управляемых авиабомба, а также применил 9213 дронов-камикадзе и совершил 2987 обстрелов населенных пунктов и позиций наших войск.
На Сумщине артиллерийским обстрелам врага подверглись населенным пунктам Малая Корчаковка, Беловоды, Шпиль, Юнаковка, Могрица, Алексеевка, Уланово, Иволжанское и Яструбщина. Кроме того, авиаудары получили районы населенных пунктов Толстодубово, Новая Сечь и Храповщина.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях наши защитники остановили один вражеский штурм.
На Южно-Слобожанском направлении наши подразделения отразили 8 атак противника, который пытался продвинуться в районе Старицы, а также в сторону Захаровки, Охримовки и Волоховки.
На Купянском направлении враг однажды атаковал в направлении Новоосиново.
Попытки вклиниться в нашу оборону отражены на Лиманском направлении, где оккупанты 11 раз атаковали в районах Лимана и Дибровы, а также в сторону Шейковки, Грековки и Ставков.
На Славянском направлении противник совершил 8 штурмовых действий в районах Закотного и Кривой Луки, а также в сторону Рай-Александровки.
На Краматорском направлении оккупанты 5 раз атаковали в сторону населенных пунктов Заповедное и Юрковка.
На Константиновском направлении зафиксировано 24 атаки. Захватчики вели штурмовые действия в районах Константиновки, Ильиновки и Новоселовки.
Наибольшее количество штурмовых действий зафиксировано в Покровском направлении, где наши защитники остановили 41 атаку. Враг проявлял активность в районах Котлино, Сергеевки и Молодецкого, а также совершал штурмы в сторону Торецкого, Софиевки, Вольного, Доброполья, Новогришино, Удачного, Муравки, Беляковки и Новопавловки.
На Александровском направлении захватчики совершили 5 атак в сторону населенных пунктов Поддубное, Малиевка и Рыбное.
На Гуляйпольском направлении оккупанты 15 раз атаковали в районе Горького, а также в сторону Риздвянки, Долинки, Копанив и Егоровки.
На Ореховском направлении наши защитники пресекли четыре попытки противника продвинуться в сторону Красногорского и Новопавловки.
На Приднепровском направлении за прошедшие сутки враг штурмовых действий не проводил.
Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили три района сосредоточения живой силы противника и три пункта управления БПЛА.
Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1420 человек, три танка, 4 боевых бронированных машин, 25 артиллерийских систем, три реактивных системы залпового огня, 9 наземных робототехнических комплексов, 1360 беспилотных летательных аппаратов, 318 единиц автомобильной и 4 единицы специальной техники.
Коллаж: Генштаб ВСУ
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!