Вчера зафиксировано 268 боевых столкновений, что на уровне дня предыдущего. В то же время, враг активизировался на Гуляйпольском направлении, где 30 раз атаковали позиции Сил обороны.
О такой ситуации на фронте сообщил Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».
В ночь на 9 июля (с 18:00 8 июля) противник атаковал двумя баллистическими ракетами «Искандер-М» и 94 ударными БпЛА. По состоянию на 8:30, противовоздушной обороной сбито/ подавлено 72 беспилотника. Зафиксировано попадание двух ракет и 19 БпЛА на 13 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 4.
Кроме того, противник нанес два ракетных удара с применением шести ракет и 87 авиационных ударов, во время которых сбросил 295 управляемых авиабомб, а также применил 9705 дронов-камикадзе и произвел 3054 обстрела, в том числе 49 — из реактивных систем залпового огня. Авиаудары получили районы населенных пунктов Лужки и Волфино Сумской области.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях наши защитники остановили два штурма. В то же время агрессор нанес один авиаудар с применением двух УАБ и совершил 44 обстрела.
На Южно-Слобожанском направлении наши подразделения отразили два штурма в районе Гоптовки.
На Купянском направлении враг дважды атаковал в сторону Новоплатоновки и Ковшаровки.
Попытки вклиниться в нашу оборону отражены на Лиманском направлении, где оккупанты 15 раз атаковали в районах Ставков, Дробышево и Лимана, а также в сторону Дружелюбовки, Дерилово, Шейковки, Новоселовки и Ямполя.
На Славянском направлении противник совершил 28 штурмовых действий в районах Кривой Луки, Закотного и Резниковки, а также в сторону Рай-Александровки.
На Краматорском направлении оккупанты трижды атаковали в сторону населенных пунктов Никифоровка, Тихоновка и Юровка.
На Константиновском направлении зафиксировано 29 атак. Захватчики вели штурмовые действия в районах Константиновки, Ильиновки и Иванополья, а также в сторону Степановки и Александро-Шультино.
Наибольшее количество штурмовых действий зафиксировано в Покровском направлении, где наши защитники остановили 38 атак. Враг проявлял активность в районах Торецкого, Покровска, Родинского и Белицкого, а также совершал штурмы в сторону Павловки, Вольного, Шевченко, Гришино, Молодецкого, Новоподгороднего, Светлого, Гулового, Матяшево, Дорожнего, Никаноровки, Нового Донбасса, Котлино и Удачного.
В Александровском направлении захватчики совершили три атаки в сторону населенных пунктов Новогеоргиевка и Воскресенка.
На Ореховском направлении наши защитники остановили две попытки противника продвинуться в сторону Степного и Щербаков.
На Приднепровском направлении за прошедшие сутки враг штурмовых действий не проводил.
Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 9 районов сосредоточения живой силы, две артиллерийские системы и два пункта управления БПЛА.
Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1310 человек, 7 танков, три боевых бронированных машин, 59 артиллерийских систем, четыре реактивных системы залпового огня, одно средство противовоздушной обороны, один самолет, 4 наземных робототехнических комплекса, 1843 беспилотных летательных аппарата, 363 единицы автомобильной и 4 единицы специальной техники.
Инфографика: Генштаб ВСУ
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!