Суд встал на сторону президента США, который своими указами обязал «вернуть правду и здравый смысл» в преподавание истории страны, убрав ряд порочащих информационных табличек.
Так, Апелляционный суд США в Бостоне отменил решение судьи низшей инстанции, обязывавшее Белый дом восстановить десятки экспозиций о климатических изменениях, работорговле и других темах, которые якобы выставляли страну в «негативном свете», пишет «Закон и Бизнес».
В прошлом году Дональд Трамп подписал указ, обязавший Министерство внутренних дел следить за тем, чтобы в музеях, парках и на памятных местах не было элементов, которые «недопустимо очерняют американское прошлое или современность». Позже глава ведомства Саф Бергум распорядился убрать любые проявления «недолжной партийной идеологии», напоминает Euronews.
Ассоциация охраны национальных парков, Американская ассоциация государственной и местной истории, Ассоциация рейнджеров национальных парков и Союз обеспокоенных ученых объединились и подали коллективный иск. И в июне судья окружного суда встал на сторону НПО, обязав федеральное правительство в течение 21 дня вернуть все демонтированные материалы.
Однако апелляционный суд заявил, что нижестоящая инстанция ошиблась, посчитав, что указ нанесет «невосполнимый ущерб», если спорные материалы не вернуть немедленно. Это означает, что по крайней мере сейчас у Белого дома развязаны руки, и он может продолжать снимать таблички и стенды, которые считает «идеологической обработкой».
Министерство внутренних дел также распорядилось убрать как минимум на одной площадке национального парка Акадия в штате Мэн фотографию под названием «Scourged Black» («Избитый чернокожий»).
В сентябре 2025 года информационные щиты об изменении климата сняли в национальном парке Акадия, где все чаще фиксируются шторма, проливные дожди и рост температур.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!