Сегодня, 14 апреля, Высшая рада правосудия намерена пообщаться с четырьмя претендентами на должности в апелляционном суде, а также отстранить одного судью и уволить другого по особым обстоятельствам.
Соответствующие вопросы включены в проект повестки дня заседания ВРП, который запланирован на 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
В начале будут рассмотрены материалы о внесении представления Президенту о назначении в Черниговский апелляционный суд:
Карапуты Елены Александровны;
Киричка Станислава Анатольевича;
Куксюка Андрея Леонтьевича;
Прачук Елены Васильевны.
Далее члены Рады рассмотрят представление второй дисциплинарной палаты ВРП об отстранении на два месяца от работы судьи Дергачевского районного суда Харьковской области Евгения Остропильца с лишением права на получение доплат и обязательным направлением в Национальную школу судей для изучения Кодекса об административных правонарушениях и судейской этике. Впрочем, учитывая, что Е.Остропольц еще в 2024 году вышел в отставку, для него это решение не будет иметь судьбоносного значения.
В то же время, ВРП же может уволить на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции
Заверюху Валентина Алексеевича из Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области.
Затем члены Рады отреагируют на сообщение Татьяны Кущ из Самборского горрайонного суда Львовской области о вмешательстве в его деятельность. Она сообщила, что после вынесения решения по делу по ч.5 ст.126 КоАП в тот же день, ближе к полуночи, получила сообщение в мессенджере с угрозами, которое она расценила как психологическое давление.
Последней будет слушаться жалоба судьи Марьинского районного суда Донецкой области Виктории Приходько, которая откомандирована в Шевченковский районный суд г.Запорожья на решение второй ДП ВРП о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде представления об увольнении с должности.
Трансляция заседания Высшей рады правосудия: нажмите на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!