Сегодня, 24 марта, в повестку дня заседания Высшей рады правосудия внесены вопросы об отставке, командировке и назначении судей, а также 5 жалоб судей на наложенные взыскания.
Начнется заседание в 10:00 с рассмотрения заявлений об отставке двух судей, в частности, по киевской апелляции, сообщает «Закон и Бизнес».
После этого члены ВРП пообщаются с 5 претендентами и определятся с внесением представлений Президенту о назначении:
Боковой Юлии Валерьевны — в Северный апелляционный хозяйственный суд;
Лебедевой Анны Владимировны —в Пятый апелляционный административный суд;
Малюка Виталия Мирославовича —в Закарпатский апелляционный суд;
Мушак Екатерины Михайловны —в Закарпатский апелляционный суд;
Холода Романа Сергеевича —в Запорожский апелляционный суд.
Также Рада должна продлить срок командировки двух судей местных судов Донецкой области в другие суды и отреагировать на сообщение судьи Приморского районного суда г.Одессы Константина Иониди о вмешательстве в его деятельность.
Кроме того, ВРП должно одобрить обращение в комитеты ВР по вопросам правовой политики и по бюджету, а также о согласовании размера премий государственным служащим категории «А» своего секретариата.
Последними будут рассматриваться жалобы на решение дисциплинарных палат ВРП о наложении взысканий на судей:
Ярослава Шкодина из Высшего антикоррупционного суда (выговор с лишением права на получение доплат в течение месяца);
Людмилы Салтан из Киевского районного суда г. Одессы (представление об увольнении с должности);
Валентина Заверюхи из Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области (представление об увольнении с должности);
Евгения Аблова из Окружного административного суда г.Киева (представление об увольнении с должности);
Луки Криля из Турковского районного суда Львовской области (представление об увольнении с должности).
Трансляция заседания Высшей рады правосудия: нажмите на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!