Кабинет Министров Украины одобрил разработанный Министерством юстиции законопроект, направленный на гуманизацию законодательства в сфере исполнения уголовных наказаний и приведение его в соответствие с европейскими стандартами.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Документ предусматривает комплексные изменения в Уголовный, Уголовный процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы. Ключевым положением является исключение статьи 391 Уголовного кодекса, устанавливавшей уголовную ответственность за злостное неповиновение требованиям администрации учреждений исполнения наказаний, санкция которой фактически предусматривает уголовную ответственность за совершение осужденными дисциплинарных нарушений.
Эта норма долгое время рассматривалась как проблемная, учитывая отсутствие четких правовых критериев и возможность произвольного применения. Международные институты, в частности Европейский комитет по предотвращению пыток или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию неоднократно отмечали ее несоответствие принципам правовой определенности, гуманизма и современным подходам к пенитенциарной политике.
«Мы отходим от карательной логики к модели, основанной на правовой определенности, пропорциональности и судебном контроле – именно так работают пенитенциарные системы в европейских государствах», – отметила заместитель министра юстиции Людмила Кравченко.
Предложенные изменения не ослабляют механизмы поддержания порядка в учреждениях исполнения наказаний. Предлагается современная и сбалансированная модель реагирования на нарушения, основанная на четких процедурах и судебном контроле. В частности, предполагается:
- усовершенствование системы дисциплинарных взысканий в рамках уголовно-исполнительного законодательства;
- законодательное определение признаков злостного неповиновения законным требованиям администрации;
- усиление роли суда при применении более серьезных мер действия;
- отказ от одиночного содержания как дисциплинарного взыскания в соответствии со стандартами Совета Европы и Правилами Нельсона Манделы.
Кроме того, законопроект предполагает приведение терминологии Уголовно-исполнительного кодекса в соответствие с законом «Об электронных коммуникациях», а также уточнение процедур, связанных с исполнением судебных решений.
.
Материалы по теме
Как взыскиваются алименты с осужденных
16.10.2025
«Убийцу из Твиттера» повесили в Японии
30.06.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!