Импортеры стали и алюминия в ЕС начинают платить налог за выбросы углекисллого газа при производстве своей продукции. Критики считают новые меры протекционистскими, утверждая, что они навредят торговле.
С 1.01.2026 в ЕС вступил в силу пограничный налог на выбросы углекислого газа для продукции тяжелой промышленности. Он налагает на импортеров финансовые обязательства в связи с вредным воздействием на окружающую среду, — аналогичные тем, что действуют для местных производителей, пишет «Закон и Бизнес».
Хотя эта мера призвана обеспечить справедливую конкуренцию для европейских отраслей промышленности, запуск Пограничного корректирующего углеродного механизма (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM) может создать напряженность в торговых отношениях со странами, не входящими в ЕС, отмечает Euronews.
США пытались оказать давление на блок , требуя отозвать закон. Ранее Вашингтон утроил пошлины в отношении товаров из ЕС, на сталь и алюминий — повысили тарифы до 50%. Также против новых мер как протекционистских выступили ряд других стран, утверждая, что они не соответствуют нормам ВТО.
По данным местных СМИ, Египет пока является первой страной, обратившейся к ЕС с просьбой о предоставлении исключения из CBAM. Каир работает над собственным внутренним углеродным налогом, чтобы защитить местную промышленность от CBAM ЕС.
Трехлетний переходный этап для углеродного налога начался в 2023 году, чтобы дать промышленности время на сбор данных о выбросах CO2 и протестировать методики.
Теперь импортеры должны покупать и сдавать сертификаты CBAM, соответствующие выбросам CO2 при производстве их продукции. Тарифы на эти сертификаты аналогичны тем, что установлены на углеродном рынке ЕС, — примерно от 70 до 100 евро за тонну CO2.
Жан-Марк Жермен, генеральный директор компании Constellium, представляющей интересы алюминиевой промышленности, заявил, что CBAM в конечном итоге приведет к повышению стоимости алюминия в Европе.
Критики CBAM также утверждают, что система слишком обременительна, ссылаясь на сложности в точном измерении выбросов углерода. В результате импортеры стали, цемента, алюминия или удобрений, вероятно, столкнутся с увеличением затрат, особенно в тех случаях, когда данные о выбросах неполные или основаны на значениях по умолчанию.
Хотя по законодательству ЕС экспортеры не несут юридических обязательств, последствия для них не менее значительны.
В декабре 2025 года ЕК предложила создать временный фонд, финансируемый за счет доходов от CBAM, чтобы помочь промышленности справиться с этапом внедрения налога.
Введение «Временного фонда декарбонизации», как считают эксперты, гарантирует, что компаниям не придется оплачивать полную стоимость выбросов углерода, которые они производят.
Эксперты отмечают, что новый налог прежде всего ударит по производителям европейского алюминия.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!