В канун профессионального праздника — Дня работников суда, состоялась торжественная церемония открытия нового административного здания Хустского районного суда Закарпатской области.
Как отметили в ГСАУ, это событие стало важным шагом по укреплению судебной инфраструктуры региона и обеспечению надлежащих условий для качественного осуществления правосудия, информирует «Закон и Бизнес».
В ГСАУ отметили, что на протяжении многих десятилетий учреждение было вынуждено работать в старом помещении, где было невозможно обеспечить соответствующие условия для осуществления правосудия.
Отмечается, что новостройка Хустского райсуда полностью отвечает современным европейским стандартам, предназначена для максимально комфортного и безопасного обслуживания граждан и работы коллектива.
Именно поэтому Государственная судебная администрация аккумулировала все силы, чтобы даже в сложное время найти финансовую возможность для завершения масштабного проекта строительства нового помещения, начатого еще в 2018 году.
Как отметил председатель ГСАУ Максим Пампура, открытие нового здания Хустского районного суда значительно больше, чем просто событие. «Это утверждение веры в верховенство права и справедливость даже в самые трудные времена войны. Когда враг целит нашу инфраструктуру, мы инвестируем в строительство и укрепление государственных институтов. Суд должен быть местом, где и работник судебной системы, и обратившийся сюда гражданин должны чувствовать себя достойно, и сегодня мы обеспечили такую возможность. Этот объект является очередным шагом по пути к европейскому правосудию», — подчеркнул он.
Кроме того, вскоре сможет отметить новоселье Каменец-Подольский горрайонный суд Хмельницкой области, который десятки лет был вынужден работать в тесных помещениях по двум разным адресам.
Как отметили в ГСАУ, этот проект является одним из важнейших в ряде воплощаемых в 2025 году.
В ГСАУ отметили, что потребность в строительстве нового помещения возникла из-за несоответствия условий, в которых работал суд. В то же время, за неимением площади, аварийное состояние имеющиеся помещения невозможно было переоборудовать, чтобы обеспечить надлежащие условия для осуществления правосудия.
Новое обустроенное сооружение, в котором будет работать суд, должно кардинально изменить ситуацию. Здесь завершаются отделочные работы, после чего Каменец-Подольский горрайонный суд сможет переехать в новое здание, площадью 3521,38 м2.
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Материалы по теме
В райсуде Черкасс сменился председатель
05.12.2025
В суде на Житомирщине сменился председатель
18.11.2025
Волынскую апелляцию возглавил новый глава
14.11.2025
В райсуде Хмельнитчины избран председатель
03.11.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!