Рассмотрев 5 заявлений об увольнении с должностей по общим обстоятельствам, Высшая рада правосудия удовлетворил 4 из них, констатировав наличие у двоих судей права на отставку, а двое ушли по собственному желанию.
Такие решения были приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:
Гончар Надежда Ивановна — с должности судьи Черкасского апелляционного суда;
Курило Александр Николаевич — с должности судьи Харьковского апелляционного суда.
В то же время, по настоянию Романа Маселко, было приостановлено рассмотрение заявления Анатолия Надопты из Виноградовского районного суда Закарпатской области из-за наличия жалобы активистки, насчитавшей у судьи почти 40 дел о лишении родительских прав.
Кроме того, члены Рады согласовали увольнение по собственному желанию:
Глос Марии Леонидовны — с должности судьи Киевского районного суда г.Харькова;
Музыки Александра Николаевича — с должности судьи Центрального районного суда г.Мариуполя Донецкой области (командирован в Оболонский районный суд г.Киева).
Примечательно, что М.Глос только в июле прошлого года была назначена судьей, а А.Музыка в июне этого года был назначен бессрочно после длительного отсутствия полномочий.
Всего с начала года ВРП уже уволила 219 судей, из них 167 — в отставку, 12 — по собственному желанию, а еще 40 лишены должностей за совершение существенного дисциплинарного проступка или ввиду непрохождения квалификационного оценивания.
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!