Сегодня мы отмечаем день крупнейшего вида Вооруженных Сил Украины – Сухопутных войск. Сегодня это армия нового качества, благодаря которой выстояла и борется Украина.
Об этом заявил Главнокомандующий ВС Украины генерал Александр Сырский в поздравлении по случаю этого праздника, передает «Закон и Бизнес».
«Благодарю каждого воина Сухопутных войск за служение Украинскому народу, стойкость и веру в нашу Победу. За то, что держите нашу землю», — подчеркнул он.
Что касается ситуации на фронте по состоянию на 8:00, то, как сообщил Генеральный штаб ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 174 боевых столкновения.
Вчера противник нанес один ракетный и 38 авиационных ударов, применил три ракеты и сбросил 99 управляемых бомб. Кроме этого, произвел 4524 обстрела, из них 94 — из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 4485 дронов-камикадзе.
Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Спорное, Красная Горка, Реутинцы Сумской области; Константиновка — Донецкой; Придорожное — Запорожской.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло 6 боеприкосновений. Противник совершил 145 обстрелов, в том числе 9 — из РСЗО.
На Южно-Слобожанском направлении произошло 5 боеприкосновений в районе Прилепки и в сторону Избицкого и Охримовки.
На Купянском направлении прошедших суток Силы обороны отразили штурмовое действие противника в районе Степной Новоселовки.
На Лиманском направлении захватчики атаковали 11 раз. Пытались продвинуться в районах населенных пунктов Новоегоровка, Грековка, Дерилово, Колодцы, Заречное и в сторону Кармазиновки.
На Славянском направлении враг провел 6 атак в районах Дроновки, Серебрянки и Переездного.
На Краматорском направлении за минувшие сутки боестолкновений не зафиксировано.
На Константиновском направлении вражеские подразделения совершили 18 атак в районах населенных пунктов Щербиновка, Плещеевка, Александро-Шультино, Иванополье, Константиновка, Яблоневка, Русин Яр и в сторону Софиевки.
На Покровском направлении наши защитники остановили 49 наступательных действий в районах населенных пунктов Шахово, Родинское, Мирноград, Покровск, Котлино, Удачное, Молодецкое и в сторону Новопавловки.
На Александровском направлении Силы обороны отразили 26 атак вблизи населенных пунктов Зеленая Роща, Сосновка, Сичневое, Вербовое, Приволье, Вишневое, Красногорское, Рыбное и Привольное.
На Гуляйпольском направлении наши воины отразили 13 атак в районе Гуляйполя и в сторону Доброполья и Варваровки.
На Ореховском направлении захватчики 16 раз атаковали в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Степное, Степногорск и в сторону Приморского и Новоандреевки.
На Приднепровском направлении одна попытка наступления окупантов потерпела неудачу.
Вчера ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили район сосредоточения личного состава и техники, пункт управления и наземную станцию управления БпЛА.
В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1400 человек, два танка, 6 боевых бронированных машин, 16 артиллерийских систем, две реактивные системы залпового огня, три средства ПВО, самолет, 253 БпЛА оперативно-тактического уровня, две ракеты, две единицы специальной и 107 единиц.


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!