ЕС обнародует новый план по сокращению выбросов в автоиндустрии, который, видимо, ослабит полный запрет на продажу машин с ДВС. Но прокатные компании могут столкнуться с более жесткими квотами на электромобили.
Заявление Еврокомиссии, которое ожидается 10 декабря, может привести к значительным изменениям в предложенном ею плане постепенного отказа от двигателей внутреннего сгорания к 2035 году. Но его могут и отложить на месяц, пишет «Закон и Бизнес».
В последние недели в СМИ появилось множество публикаций, согласно которым Еврокомиссия планирует к 2030 году добиться того, чтобы все служебные, а также находящиеся в лизинге и используемые для проката автомобили, были только электрическими. При этом планируется существенно ослабить ранее обещанный более широкий запрет на ДВС с 2035 года и допустить альтернативы электромобилям.
Глава одной крупной компании по прокату автомобилей сообщил DW, что, исходя из результатов переговоров с ЕС, в отрасли ожидают от Брюсселя предложения ввести строгие квоты на электромобили для операторов автопарков. По его словам, переговоры показали, что к 2030 году фирмы по прокату и лизингу автомобилей, а также компании, использующие служебные машины, могут столкнуться с такими квотами на уровне до 90% и выше.
Еще в 2022 году 27 стран-членов ЕС достигли соглашения о фактическом запрете продаж новых автомобилей с ДВС, договорившись прекратить их регистрацию к 2035 году. Цель состояла в том, чтобы снизить высокий уровень выбросов СО2 автомобильным сектором в рамках стратегии Евросоюза по достижению климатической нейтральности к 2050 году. Однако в последние годы европейские автоконцерны сталкиваются с рядом серьезных проблем, борясь с технологическими вызовами, связанными с переходом на электротягу, а также с резко усилившейся конкуренцией со стороны Китая.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает ЕС смягчить переход к заявленным целям. Он обратился к Брюсселю с просьбой о предоставлении исключений для различных технологий, включая плагин-гибриды (аккумуляторная батарея может заряжаться от внешней электросети), батарейные гибриды (аккумулятор объединен с другим источником энергии) и некоторые электромобили с увеличенным запасом хода, где аккумулятор подзаряжается бензиновым генератором.
Крупнейшие автопроизводители Европы поддерживают предложение немецкого правительства.
Тем не менее автопроизводители по-прежнему опасаются, что любое смягчение запрета ДВС с 2035 года будет компенсировано возможными квотами на электромобили для лизинговых и прокатных компаний, которые сейчас в ЕС составляют около 60% всех новых регистраций машин. Особенно обеспокоены фирмы по прокату автомобилей.
Несколько фирм по прокату и совместному использованию машин, сделавшие ставку на электромобили, понесли крупные убытки из-за отсутствия интереса к ним со стороны клиентов. Компания Hertz сообщила, что 2024 год закончила с убытками в размере 2,49 млрд евро.
Проблемы с инфраструктурой зарядных станций и спросом со стороны потребителей широко распространены в Европе, и они снизили ранее высокие ожидания относительно того, как быстро европейцы перейдут на электрокары. Хотя с 2017-го по 2023 год число регистраций новых электромобилей в ЕС резко возросло, в 2024 году наблюдался спад. Ожидается, что в 2025 году только 17% новых зарегистрированных автомобилей будут полностью электрическими.
По меньшей мере 7 стран-членов ЕC — Болгария, Чехия, Германия, Венгрия, Италия, Польша и Словакия — призывают Еврокомиссию не спешить с переходом на электромобили.
Материалы по теме


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!