За отчетный 2025 год плательщики, безвозмездно оказывающие помощь неприбыльным организациям, для нужд обеспечения обороны государства и предоставления гуманитарной помощи, будут подавать декларацию по налогу на прибыль предприятий по обновленной форме с приложением БД.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Соответствующие изменения в форму налоговой декларации вступили в силу 16 сентября 2025 года.
В новом приложении БД плательщики будут указывать следующую информацию:
- о безвозмездном перечислении (передаче) средств, товаров, стоимости безвозмездного выполнения работ, оказании услуг неприбыльным организациям, в том числе благотворительным организациям,
- о безвозмездной помощи нуждам обеспечения обороны государства и оказания гуманитарной помощи в связи с военной агрессией российской федерации против Украины.
Приложение БД предусматривает:
- расчет суммы установленного ограничения для безвозмездного перечисления (передачи) средств, товаров, выполнения работ, предоставления услуг в течение отчетного (налогового) периода неприбыльным организациям, при превышении которого применяются корректировки финансового результата до налогообложения;
- унифицированное отображение операций по безвозмездному оказанию помощи, с систематизацией таких операций в соответствии с влиянием на объект налогообложения.

.
Материалы по теме
Как сверить данные по оплате за землю
08.10.2025
Поступления за уплату ЕСВ выросли на 22%
07.10.2025
На 26% сократился Клуб белого бизнеса
29.09.2025
Уплата налога на недвижимость выросла на 22%
22.09.2025
С 1 октября вступают в силу новации по НДС
12.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!