Плательщики платы за землю имеют право сверить данные, на основании которых начисляется земельный налог или арендная плата за участки государственной и коммунальной собственности.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Для этого следует обратиться в налоговую по своему месту регистрации или по месту расположения земельного участка.
Это можно сделать:
- письменно;
- в электронной форме через электронный кабинет (меню «Переписка с ГНС»).
Что можно уточнить во время сверки:
- площадь и количество земельных участков и/или паев, находящихся в собственности и/или пользовании;
- наличие права на льготу;
- размер ставки земельного налога;
- начисленную сумму платы за землю.
Если возникли разногласия между данными плательщика и информацией, содержащейся в налоговой, плательщик может предоставить документы, подтверждающие его право собственности или пользование землей, а также право на льготу.
На основании документов ГНС в течение десяти рабочих дней перечисляет налог и направляет (вручает) плательщику новое налоговое уведомление-решение с подробным расчетом суммы.
При этом предварительное налоговое уведомление-решение считается отмененным (отозванным).
Если гражданин имеет в собственности несколько земельных участков или земельных долей (паев), он может обратиться для проведения сверки в налоговую – по месту своей налоговой регистрации или по месту расположения любого из земельных участков.

.
Материалы по теме
Поступления за уплату ЕСВ выросли на 22%
07.10.2025
На 26% сократился Клуб белого бизнеса
29.09.2025
Уплата налога на недвижимость выросла на 22%
22.09.2025
С 1 октября вступают в силу новации по НДС
12.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!