При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора разоблачена схема фиктивного трудоустройства военнообязанных в мнимые частные учебные заведения с целью бронирования и уклонения от прохождения военной службы.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.
По данным следствия, житель Киева зарегистрировал восемь псевдообразовательных учреждений на подконтрольных лиц, через которые фиктивно оформлял мужчин «преподавателями» за денежное вознаграждение.
Мужчины получали документы, которые предоставляли основания для бронирования от мобилизации, хотя фактически никакой образовательной деятельности такие учреждения не осуществляли. Для имитации легальной занятости «работники» ежемесячно перечисляли «взносы», по которым частично уплачивались налоги и сборы, а другая часть – уходила организатору.
Во время обысков в Киеве и Виннице по местам жительства участников схемы, а также в транспортных средствах изъяты гаджеты, печати учебных заведений, документация и черновые записи, содержащие доказательства противоправной деятельности.
Организатор схемы, бухгалтер и еще три «директора» учебных заведений задержаны. Им доложено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК (препятствование законной деятельности ВСУ, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!