Министр юстиции Герман Галущенко вместе с первым вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым представили цифровой функционал системы е-Нотариат.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
М.Федоров сообщил, что в будущем система электронного нотариата будет интегрирована в «Дия» и граждане смогут получать нотариальные действия онлайн.
Как рассказали участники презентации, е-Нотариат будет работать по принципу «единого окна», то есть будет включать в себя Электронный нотариальный архив, Электронный реестр нотариальных действий, Единый реестр доверенностей, Единый реестр нотариусов, Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и СНГ. Это поможет автоматизировать часть процессов. Например, информацию из мультиформы можно будет переносить в разные ключевые реестры в один клик.
Тестовый доступ к цифровым сервисам е-нотариата откроется 3 сентября на платформе. У нотариусов будет один месяц, чтобы опробовать функционал, оставить отзыв разработчикам и научиться пользоваться системой.
.
Материалы по теме
Для чего нужно совместное завещание супругов
03.04.2026
Как оформить доверенность за границей
25.03.2026
Наследники узнают из НС о требованиях кредиторов и чужих запросах о них — постановление КМУ
30.01.2026
Как передать нотариусу документы на хранение
05.01.2026
Как принять наследство, находящееся на ВОТ
26.11.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!