1.09.2025 в Украине официально заработал Реестр прозрачности, который администрирует НАПК. В него вошла компания ADER HABER GOVERNMENT AFFAIRS, став первой зарегистрированной командой профессиональных лоббистов в Украине.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ADER HABER.
С этого момента все, кто на профессиональной основе занимается лоббированием в Украине, обязаны пройти регистрацию в Реестре. Это предполагает открытую отчетность: кто кого лоббирует, по каким вопросам и за чьи средства. Закон устанавливает четкие правила игры для всех участников процесса – от бизнеса до общественных организаций.
Регистрация предоставляет лоббистам официальный статус, открывает доступ к участию в рабочих группах, позволяет становиться соавторами законопроектов и влиять на принятие решений – прозрачно и в пределах закона.
Команду ADER HABER GOVERNMENT AFFAIRS сейчас представляют Виктор Зализнюк, руководитель компании и Людмила Крохмалюк, старший юрист.
Виктор Зализнюк: «Настоящий украинский лоббист – это не серый кардинал, а публичный эксперт, который работает открыто, профессионально и на результат. Это не кулуарные договоренности, а прозрачная коммуникация с государством, бизнесом и обществом. Мы первыми вошли в Реестр, потому что верим: Украина готова к цивилизованному рынку лоббирования, основанному на доверии, партнерстве и европейских стандартах. И мы готовы быть драйверами этих перемен».

.
Материалы по теме
Адвокаты ЮК «АМБЕР» заявили о подлоге судебных решений, использованных для проведения НСРД
14.08.2025
ADER HABER усиливает экспертизу по безопасности бизнеса: к партнерству присоединился Денис Овчаров
14.06.2025
Semen Khanin – Author of the Ukraine Chapter in the Legal 500 Guide on Bribery&Corruption
09.06.2025
ADER HABER – юридический советник Всемирного банка по реформированию пенсионной системы Украины
04.06.2025
Адвокат опровергла ТОП-10 налоговых мифов
29.04.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!