Комитет НААУ по семейному праву обнародовал бюллетень за апрель-июнь 2025 года. В нем систематизированы основные изменения законодательства, названы проекты нормативных актов, подробно проанализирована актуальная судебная практика национальных судов и ЕСПЧ.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.
Среди важных изменений за квартал отмечены новые подходы к урегулированию отдельных вопросов защиты прав детей, в том числе пострадавших в результате военных действий, усыновления, опеки и заботы. В парламент внесен ряд законопроектов, касающихся ответственности родителей, установление факта проживания одной семьей, отмена усыновления, раздела имущества.
Верховный Суд продолжает формировать подходы по спорам о разделе имущества супругов, взыскании алиментов, определении места жительства ребенка, международном похищении детей, определении происхождения детей, лишении и восстановлении родительских прав, выдаче ограничительных предписаний.
В бюллетене представлен анализ решений Европейского суда по правам человека, касающихся семейных споров. Среди ключевых вопросов – баланс между правом родителей на воспитание детей и интересами государства в сфере защиты прав ребенка, а также стандарты справедливого судебного разбирательства по семейным делам. Такие ориентиры имеют значение для украинских адвокатов в контексте применения практики ЕСПЧ как источника права.
Подборка включает в себя диссертационные исследования и другие публикации. Они касаются, в частности, проблематики уголовно-правовой охраны частной и семейной жизни, предотвращения преступности в семейной сфере, злоупотребления долгами и расписками при разделе имущества супругов, целесообразности лишения родительских прав, что будет отвечать интересам ребенка.
Просмотреть дайджест в сфере семейного права за II квартал 2025 года можно по ссылке.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!