Комиссии по условно-досрочному освобождению штата Калифорния отказали в УДО братьям Лайлу и Эрику Менендесам, отбывающим пожизненное заключение за убийство своих родителей. Все эти годы часть общественности называла приговор слишком суровым.
Преступление было совершено в августе 1989 года. Хосе и Мэри Менендес были убиты из двух дробовиков в собственном доме. Следствие установило, что убийство совершили их сыновья, которым на тот момент было 21 год и 18 лет соответственно, пишет Би-Би-Си.
Сторона обвинения утверждала, что молодые люди таким образом хотели завладеть имуществом родителей — двумя домами и $14 млн. До смерти их отец занимал пост главного исполнительного директора киностудии Live Entertainment. В пользу этой версии говорило поведение братьев после убийства — они тратили огромные суммы на роскошные покупки, развлечения и путешествия.
Сторона защиты утверждала, что, несмотря на эти траты, желание завладеть состоянием родителей, как минимум, не являлось главным мотивом совершения преступления, а, возможно, такого мотива и вовсе не было. Адвокаты строили защиту на том, что убийство родителей стало следствием физического и психологического насилия отца над детьми.
В своего отца, которому на тот момент было 45 лет, они выстрелили 6 раз из ружья, купленного ими за несколько дней до убийства. Мать скончалась от 10 выстрелов.
Сначала братья сообщили полиции, что, придя домой, обнаружили родителей мертвыми. Их арестовали только через 7 месяцев, после того, как девушка психолога, наблюдавшего Э.Менендеса, обратилась в полицию с заявлением о том, что он угрожал ее парню физической расправой.
После ареста братья довольно быстро признались в убийстве. В самом начале Лайл и Эрик отказывались говорить о сексуализированном насилии со стороны отца, однако позже адвокатам удалось убедить их не скрывать эту историю. На суде они рассказали, что многие годы подвергались насилию в семье и решились на преступление в целях самообороны. На вопрос, почему они не обратились за помощью, братья ответили, что боялись расправы со стороны отца.
В итоге они были признаны виновными в убийстве первой степени и сговоре с целью убийства и приговорены к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.
Со второй половины 2010-х годов стали появляться новые свидетельства в пользу версии защиты — о насилии со стороны отца. Этому способствовала новая волна интереса к событиям 1989 года после выхода на экраны в сентябре 2017 года сериала Дика Вульфа «Закон и порядок: Настоящее преступление», в основу сюжета которого лег судебный процесс над братьями Менендесами.
Еще спустя месяц на экраны вышел документальный сериал «Убийства Менендесов: Эрик говорит все», в котором младший брат рассказал журналистам свою версию событий. В сериале были показаны ранее не демонстрировавшиеся видеозаписи и фотографии.
Позже журналист Роберт Рэнд, работавший над книгой о братьях, обнаружил в бумагах их кузена письмо от 1988 года, написанное Эриком, в котором говорится об угрозах и насилии со стороны отца.
В 2023 году вышел документальный фильм «Менендес + Menudo: мальчики, которых предали». В нем музыкант Рой Росселло, участник группы Menudo, которая сотрудничала с Менендесом-старшим, рассказал, что Х.Менендес накачал его наркотиками и изнасиловал. На тот момент Р.Росселло было 14 лет.
А в сентябре прошлого года на Netflix вышла девятисерийная криминальная драма «Монстры: История Лайла и Эрика Менендесов». После выхода сериала на экраны адвокат братьев подал ходатайство о пересмотре дела в связи с новыми уликами и свидетельствами.
Добиться пересмотра дела им не удалось, но судья Верховного суда Лос-Анджелеса пересмотрел приговор, сняв запрет на условно-досрочное освобождение. Вынося решение, он сказал, что братья «сделали достаточно за последние 35 лет, чтобы получить такой шанс». На слушаниях братья извинились за свои действия.
Это решение дало им право просить об условно-досрочном освобождении в соответствии с законом Калифорнии о молодых правонарушителях, который позволяет лицам, совершившим преступления до 26 лет, ходатайствовать о смягчении приговора.
Однако 21 и 22 августа две разных комиссии по условно-досрочному освобождению Департамента исправительных учреждений и реабилитации штата Калифорния отказали в УДО сначала Эрику, которому сейчас 54 года, а затем 57-летнему Лайлу. По мнению комиссий, они оба все еще представляют угрозу для общества в силу особенностей характера, таких как склонность ко лжи и нарушению установленных правил, что не раз проявлялось во время их заключения.
Шансы братьев Менендесов выйти на свободу сохраняются. Они могут снова попытаться добиться условно-досрочного освобождения через три года, а при хорошем поведении им может быть разрешено подать прошение уже через 18 месяцев.
Также их адвокаты могут продолжить добиваться пересмотра всего дела, то есть нового судебного процесса. И, наконец, они могут просить о помиловании губернатора Калифорнии.

Приговор братьям Менендесам был вынесен в 1996 году, через 6 лет после их ареста. Фото: Getty Images.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!