Сегодня, 25 августа, первая дисциплинарная палата ВРП планирует рассмотреть 4 дела в отношении судей местных судов, два из которых традиционно касаются ненаказанных или недостаточно наказанных водителей.
Такие вопросы включены в повестку дня заседания ПДП ВРП, которое начнется в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
Больше года находилось в статусе остановленного дело в отношении судьи Приморского районного суда г. Одессы Анатолия Деруса. Все это время докладчик Юлия Бокова ожидала ответа о состоянии уголовного производства, открытого по факту наличия в ЕГРСР двух определений за подписью судьи противоположного содержания. Наверное, прокуратура, наконец, сообщила необходимые сведения, чтобы палата могла завершить рассмотрение дисциплинарного дела.
Не обойдется без очередной жалобы Романа Маселко. В этот раз — в отношении судьи Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области Александра Трембача, у которого бывший активист нашел 29 дел об административном правонарушении (преимущественно ч.1 ст.130 КоАП), рассмотренных вне срока привлечения к административной ответственности. В прошлый раз рассмотрение этого дела было отложено.
В жалобе на судью Салтовского районного суда Харькова Ирину Мельникову адвокат указывает, что она назначила впервые рассмотрение заявления об отмене мер обеспечения иска только через 55 дней со дня его поступления в суд.
В отношении же судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка открыты производства и первой, и второй палатами. Причем оба касаются наложения на водителей-правонарушителей административных взысканий. Отличие только в количестве дел и последствий их рассмотрения: в жалобе, которая рассматривает первая ДП, перечислены 17, где судья применил штраф, но не лишил права управления транспортными средствами.
В заключение запланировано утвердить 22 вывода дисциплинарных инспекторов об отказе в открытии производства, а еще 35 жалоб предлагается вернуть без рассмотрения.
Трансляция заседания первой дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!