Международный Реестр ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины, объявил об открытии новой категории заявлений — A3.6 «Потеря доступа или контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях».
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Эта категория предназначена для владельцев жилого и нежилого недвижимого имущества, расположенного на временно оккупированных территориях, полностью или в значительной части утративших доступ или контроль над своим имуществом без зависимости от РФ, ее правительства, местных и региональных органов власти или какой-либо организации, находящейся в их собственности или под их контролем.
Пострадавшие могут подать заявление о возмещении только по стоимости недвижимого имущества.
Для подачи заявления владельцы должны доказать, что право собственности им принадлежит и предоставить документы в поддержку своего заявления.
С формами и правилами подачи новых категорий заявлений можно ознакомиться на официальном сайте Реестра убытков по ссылке.
Порядок подачи заявлений в Реестр убытков утвержден и регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 29 марта 2024 г. № 365.
Все заявления в международный Реестр убытков подаются через вебпортал Дия.
На сегодняшний день Реестром убытков открыто 11 категорий заявлений, в частности, относительно вынужденного внутреннего перемещения, нарушения личной неприкосновенности и повреждения или уничтожения жилого и нежилого недвижимого имущества.

.
Материалы по теме
Чиновника Минюста задержали на взятке
03.10.2025
Как оформить или отменить доверенность
08.09.2025
Как исключить сведения об учредителях ОО
22.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!