С начала года специалисты налогового аудита ГНС провели 16,5 тысяч фактических проверок. Они касались соблюдения законодательства в расчетных операциях и легальности оформления трудовых отношений с работниками.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Об этом в Telegram-канале сообщил председатель Государственной налоговой службы Руслан Кравченко.
По его словам, по результатам проверок доначислено более 692,3 млн грн штрафов.
Наиболее распространенные нарушения:
- невыдача фискального чека;
- нарушение порядка ведения учета товарных запасов по месту их реализации;
- использование труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений;
- отсутствие кодов УКТ ВЭД для подакцизных товаров или марки акцизного налога для алкогольных напитков.
«Изменяем подходы к проверкам и повышаем их эффективность и прозрачность. Сосредотачиваемся на их цифровизации», – рассказал Р.Кравченко.
Он, в частности, отметил, что в 2025 году начата видеофиксация проверок через нагрудные видеорегистраторы. Это защита обеих сторон процесса и повышение качества и объективности контрольных мероприятий.
«Наша цель - создать равные условия для всех, сделать процесс более удобным, минимизировать коррупционные риски и защитить права субъектов хозяйствования и должностных лиц контролирующих органов во время судебных обжалований», - подчеркнул председатель ГНС.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!