Государственная налоговая служба утвердила в новой редакции Государственный реестр регистраторов расчетных операций. Сейчас в нем 202 модели РРО, которые могут использовать субъекты хозяйствования. 27 из них обновили версии ПО.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Обновление программного обеспечения отдельных регистраторов расчетных операций никак не свидетельствует о невозможности использования остальной РРО. Изменения в реестр, при необходимости, вносятся ежеквартально.
ГНС напоминает, что субъекты хозяйствования должны применять регистраторы расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг и предоставлять потребителям соответствующие расчетные документы на товары или услуги, приобретенные им. С 1 марта 2025 действуют новые формы чеков.
Что нужно помнить:
- документ не будет приниматься как расчетный, в случае отсутствия в нем хотя бы одного из обязательных реквизитов и несоблюдения его назначения;
- отображение тех или иных обязательных реквизитов производится с учетом конкретных обстоятельств при продаже;
- ошибки/неточности в названии товара в чеках, не приводящих к искажению информации о расчетной операции, не являются основанием для недействительности чека.
Если программное обеспечение РРО может выполнять новые требования к расчетным документам, не возникает необходимости его обязательной доработки.
Срок между первичной регистрацией регистраторов расчетных операций и датой их исключения из Государственного реестра не может превышать 7 лет. В случае изменения законодательных требований к использованию РРО производитель (поставщик) обязан при наличии технических возможностей осуществить доработку регистратора расчетных операций.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!