15.05.2025 11:03
До завершения объявленных ВККС отборов на должности судей местных и апелляционных судов не будет действовать ограничение по максимальному сроку командировки судей, который составляет 2 года.
Такое исключение предусмотрено законом «О судоустройстве и статусе судей» об уточнении процедур конкурса на должность судьи и командировке судьи», принятом парламентом в целом (на базе проекта №12331-2), информирует «Закон и Бизнес».
Кроме того, такое ограничение не будет распространяться на судей, командированных в Киевский окружной административный суд до вступления в силу этого закона, в течение одного года со дня начала работы Киевского городского окружного административного суда.
При этом продление командировки судей местных и апелляционных судов будет осуществлять Высшая рада правосудия по обращению председателя суда, в который судья откомандирован, и при наличии согласия такого судьи.
В то же время упрощаются требования к процедуре отбора судей, в частности, ВККС будет самостоятельно определять средний допустимый балл тестирования как когнитивных способностей, так и по истории украинской государственности.
Также законодатель установил категории судей и претендентов на эти должности, в отношении которых на период действия военного положения ограничивается общий доступ к информации судейских досье и декларациям родственных связей. В частности, это касается лиц, проходящих военную службу, а также их членов семьи и близких, военнослужащих или находящихся в зоне боевых действий.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!