Более 1000 субъектов хозяйствования в сфере розничной торговли получили информационные сообщения через электронный кабинет для предотвращения возможных нарушений порядка проведения расчетов.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
Впервые в истории Государственная налоговая служба избрала профилактику нарушений, а не наказание. Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Руслан Кравченко в Telegram.
Он отметил, что специалисты налоговой проанализировали их фискальные чеки за март 2025 года. Обратили внимание, что в расчетах этих субъектов хозяйствования не отражена никакая операция с наличными. Это может свидетельствовать о вероятном непроведении наличных расчетов через РРО.
«Поэтому в письмах предлагаем бизнесу самостоятельно пересмотреть предыдущие хозяйственные операции и дальше не допускать при продаже товаров расчетов без использования регистраторов. Подчеркиваем превентивную цель этих сообщений. Исправление позволит избежать оснований для проведения фактических проверок, которые в соответствии с Налоговым кодексом ГНС имеет право инициировать при наличии признаков нарушений», – добавил глава ГНС.
Р.Кравченко подчеркнул, что такие дополнительные меры коммуникации с налогоплательщиками ГНС вводит для стимулирования добровольной уплаты налогов и соблюдения налоговой дисциплины. Это предусмотрено Национальной стратегией доходов для повышения уровня доверия к налоговой службе и добровольному комплаенсу.

.
Материалы по теме
На 26% сократился Клуб белого бизнеса
29.09.2025
Уплата налога на недвижимость выросла на 22%
22.09.2025
С 1 октября вступают в силу новации по НДС
12.09.2025
Начали работу Офисы налоговых консультантов
09.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!