В I квартале этого года местные бюджеты получили 66,4 млн. грн. туристического сбора. По сравнению с соответствующим периодом в прошлом году уплата выросла на треть.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГНС.
В январе – марте 2024 года этот показатель составлял 50,7 млн. гривен.
Самым привлекательным для туристов городом Украины остается столица. Именно 25% уплаченного туристического сбора приходится на Киев – столичный бюджет получил 16,2 млн. гривен.
Также среди лидеров следующие области:
Львовская – 13 млн грн,
Ивано-Франковская – 9,1 млн грн,
Закарпатская – 5,5 млн гривен.
Туристический сбор уплачивают налоговым агентам граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства авансовым взносом перед временным размещением в местах жительства.
В свою очередь налоговые агенты, а это – субъекты хозяйствования, которые предоставляют услуги по временному размещению в местах проживания (ночевки): гостиницах, хостелах, домах отдыха и т.д. – перечисляют его в местный бюджет.
Список налоговых агентов, взимающих туристический сбор, размещается на сайтах местных советов.
Ставку сбора устанавливают местные советы самостоятельно за каждые сутки:
- до 0,5% минимальной зарплаты – для граждан Украины;
- до 5% – для иностранцев.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!