15.04.2025 11:34
Высшая рада правосудия, рассмотрев очередные заявления судей об увольнении по общим обстоятельствам, удовлетворила оба. В частности, вышла в отставку одна судья из апелляционной инстанции.
Соответствующие решения приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, согласно поданному заявлению в отставку уволена:
Терещенко Оксана Ивановна — с должности судьи Восточного апелляционного хозяйственного суда.
Кроме того, члены ВРП удовлетворили заявление об увольнении по собственному желанию:
Вергелеса Андрея Валерьевича — с должности судьи Винницкого окружного административного суда.
Хотя Роман Маселко предлагал остановить рассмотрение заявления А.Вергелеса из-за наличия представления ищей квалификационной комиссии судей о его увольнении на основании пп.4 п.161 разд.XV «Переходные положения» Конституции. Однако члены ВРП не поддержали такое предложение.
Таким образом, с начала года ВРП уже уволила 87 судей, из них 61 — в отставку, двоих — по собственному желанию, а еще 24 — лишены должностей за совершение существенной дисциплинарной проступки или из-за непрохождения квалификационного оценивания.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!