По состоянию на начало апреля 2025 года к 147 500 должникам применены временные ограничения, предусмотренные законодательством при наличии задолженности по уплате алиментов. Взыскано алиментов на сумму более 3,6 млрд грн.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Согласно закону «Об исполнительном производстве», при наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца:
- взыскание может быть обращено на имущество должника. При этом обращение взыскания на заработную плату не исключает возможность одновременного обращения взыскания на другое имущество должника;
- должника вносят в Единый реестр должников;
- исполнитель разъясняет взыскателю право обращения в органы досудебного расследования с заявлением (уведомлением) о совершенном уголовном правонарушении – уклонении от уплаты алиментов.
В случае если задолженность превышает сумму соответствующих платежей за четыре месяца, государственный исполнитель имеет право вынести постановления о временном ограничении должника в таких правах:
- выезд за пределы Украины;
- управление транспортными средствами;
- пользование огнестрельным охотничьим, пневматическим и охлажденным оружием;
- право на охоту.
Если совокупный размер задолженности превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев с момента предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, государственный исполнитель составляет протокол об административном правонарушении по статье 183-1 Кодекса об административных правонарушениях и направляет его в суд.
В случаях, когда задолженность по уплате алиментов превышает:
- один год – налагается штраф в размере 20% от суммы задолженности;
- два года – 30%;
- три года – 50%.
Суммы таких штрафов взимаются с должника в установленном порядке и перечисляются взыскателю.
В случае отсутствия задолженности свыше трех месяцев, меры принудительного исполнения, предусмотренные законом, не применяются.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!