Сегодня, 8 января, на первое заседание в этом году соберется третья дисциплинарная палата ВРП. Она продолжит рассмотрение дел, открытых до образования службы дисциплинарных инспекторов.
Согласно повестке дня заседания ТДП ВРП, которое начнется в 10:00, первой будет слушаться жалоба на судью Дарницкого районного суда г.Киева Александра Якусика, информирует «Закон и Бизнес».
Относительно него почти одновременно открыты дисциплинарные дела и в других палатах. В третьей — из-за безосновательного затягивания и непринятия судьей мер по рассмотрению ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы.
На предыдущее заседание, состоявшееся в декабре прошлого года, стороны не явились. Поэтому по предложению докладчика слушания дела перенесли.
Впервые будет слушаться дело судьи Хозяйственного суда Житомирской области Алексея Омельяна, являющегося сейчас заместителем председателя Высшей квалификационной комиссии судей. Как сообщал «ЗиБ», начальник юридического управления комиссии Наталья Кидина, исполнявшая обязанности руководителя секретариата комиссии, обвинила его в мобинге.
В частности, речь идет о высказанных А.Омеляном обвинениях в ее адрес о «некомпетентности как и.о. руководителя секретариата», «неисполнении обязанностей по обеспечению работы комиссии», а также угрозы повлиять на решение вопроса о премировании. При этом она отмечает унизительную интонацию, с которой озвучивались эти высказывания, «что создавало оскорбительную атмосферу совещаний и носило характер психологических издевательств».
А к судье Житомирского районного суда Житомирской области Инне Зубчук имеет традиционные претензии член ВРП Роман Маселко. Судья 3,5 года назад освободила от административной ответственности водителя, на которого был составлен протокол по ч.1 ст.130 КоАП, с передачей материалов на рассмотрение трудовому коллективу.
Кстати, ни первая, ни вторая ДП ВРП на этой неделе заседаний не назначали.
Трансляция заседания третьей дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Материалы по теме
Производство в отношении двух судей закрыто, а жалоба Маселко удовлетворена — решение ВДП ВРП
11.03.2026
Жалобы ДПП и Маселко, оставление иска без рассмотрения, судья под следствием - заседание ВДП ВРП
11.03.2026
ВРП отождествила нарушения с последствиями и прибегла к ревизии судебного решения — БП ВС
09.03.2026
Двух судей не стали наказывать за волокиту, а с отказами Маселко решили не спешить — решения ПДП ВРП
09.03.2026
Водители-военные по 130-й, многократное «еее» и неточности в декларации — заседание ВДП ВРП
04.03.2026
Недовольство НАБУ, арест имущества на ВОТ и традиционная жалоба Маселко — заседание ПДП ВРП
02.03.2026
Избиение подозреваемого, отпуск с выездом за границу и волокита с рассмотрением — заседание ТДП ВРП
25.02.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!