Требование о досудебном урегулировании трудового спора не препятствует дальнейшему обращению в суд — решение КС
Законодательные предписания нормируют порядок разрешения коллективного трудового спора (конфликта), который имеет признаки обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
По этим основаниям второй сенат Конституционного Суда признал соответствующими Конституции отдельные предписания ст.7 закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)», информирует «Закон и Бизнес».
Заявитель по этому делу обратился в суд с исковым заявлением к ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» и первичному профсоюзу трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины о признании недействительными изменений в коллективный договор.
Суд отказал в открытии производства и разъяснил, что ст.7 закона «О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)» от 3.03.1998 №137/98-ВР предусмотрено, что рассмотрение коллективного трудового спора (конфликта) по вопросам заключения или изменения коллективного договора, соглашения осуществляется примирительной комиссией, а в случае непринятия решения в сроки, установленные статьей 9 этого закона — трудовым арбитражем».
Суды высших инстанций оставили это решение в силе.
Первичная профсоюзная организация Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов обратилась в КС, утверждая, что поскольку спорные предписания ст.7 закона регулируют только внесудебный порядок разрешения коллективного трудового спора (конфликта), то они не соответствуют ч.3 ст.8, чч. 2, 6 ст.55, ст.64, ч.3 ст.124 Конституция.
В решении от 13.11.2024 №10-р(II)/2024 отмечено, что согласно ч.4 ст.124 Конституции законом может быть определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
КС отметил, что предписания стст.55, 124 Основного Закона и юридические позиции КС являются основанием для вывода о том, что реализация обязательного досудебного порядка урегулирования юридического спора по имеющемуся конституционному порядку не должна препятствовать дальнейшей реализации лицом гарантированного ей конституционного права на обращение в суд .
Соответственно, КС считает, что отдельные предписания ст.7 закона не лишают первичную профсоюзную организацию или другую сторону коллективного трудового спора (конфликта), являющегося юридическим спором, предоставленных Конституцией гарантий реализации права на судебную защиту на основании норм соответствующего процессуального закона в случае, если этот трудовой спор не был разрешен в обязательном досудебном порядке, согласно закону.
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Привлечение иностранцев к формированию госорганов посягает на суверенитет - представление в КС
23.12.2024
Трудовым правам адвокатов посвятят вебинар
18.12.2024
Адвокатов ждет марафон по трудовому праву
10.12.2024
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!