Враг, несмотря на значительные потери, продолжает попытки прорвать нашу оборону: с начала суток произошло более 90 боевых столкновений. Сегодня горячее всего на Лиманском, Кураховском и Покровском направлениях.
О такой ситуации на фронте по состоянию на 16:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
Сегодня ночью Силами обороны нанесено огневое поражение по аэродрому «Ханская» в Республике Адыгея (рф). В частности, под удар попал склад боеприпасов, расположенный на территории объекта, зафиксировано возгорание.
В то же время противник атаковал Украину ударными БПЛА и ракетами разных типов. Всего обнаружено: 2 баллистические ракеты «Искандер-М»; управляемую авиационную ракету Х-31П; 2 управляемые авиационные ракеты Х-59/69; 3 зенитных управляемых ракеты С-300 и 62 ударных БпЛА. В результате противовоздушного боя сбито 41 БпЛА, 14 локационно потеряны в разных регионах Украины.
На Харьковском направлении кафиры дважды штурмовали наши оборонные рубежи в районе Волчанска.
На Купянском направлении 5 раз активно шли на позиции наших подразделений в районах Синьковки, Лозовой, Колесниковки и Степной Новоселовки, в двух локациях еще ведутся бои. Нанесли авиаудары УАБами по Купянско-Узловому и Подолам.
На Лиманском направлении захватчики совершили 21 атаку вблизи Дружелюбовки, Грековки, Площадки, Невского, Макеевки, Новосадово, Торского и в Серебрянском лесу, 12 из которых продолжаются. Авиаудары управляемыми авиационными бомбами испытали Ямполь и Лиман, неуправляемые авиационные ракеты враг применил по Серебрянскому лесничеству.
На Северском направлении вблизи Верхнекаменского отбиты 4 атаки оккупантов.
На Краматорском направлении враг совершил 5 штурмовых действий вблизи Орехово-Василовки, Часового Яра и Ступочек. В настоящее время идет одно боестокновение.
На Торецком направлении количество атак возросло до 4. Враг сосредоточил свои усилия в районе Торецка и Щербиновки, где Силы обороны отразили две атаки, а два боестолкновения продолжаются. Оккупанты активно применяют авиацию, в частности бомбардировке подвергаются районы Торецка и Екатериновки.
С начала суток на Покровском направлении противник уже предпринял 15 попыток потеснить наших защитников вблизи населенных пунктов Селидово, Крутой Яр, Луч, Лисовка, Миролюбовка и Калиново. Силы обороны уже отразили 14 атак.
Продолжаются бои вблизи Новоселидовки, Кременной Балки, Цукурино, Георгиевки, Константиновки, Екатериновки и Антоновки на Кураховском направлении. Здесь отражены 9 атак, три — еще продолжаются.
На Времевском направлении противник атакует в направлении Богоявленки. Три штурма уже отбиты, четыре боестолкновения продолжаются.
На Ореховском направлении оккупанты предприняли две неудачных попытки атаковать вблизи Малой Токмачки и Работино. Также сегодня вражеская авиация нанесла удар по Запорожью тремя авиабомбами.
На Приднепровском направлении противник трижды пытался выбить наших воинов с занимаемых позиций, одно боестолкновение продолжается.
Не прекращаются систематические коварные атаки артиллерии и авиации врага. Сегодня от артиллерийских пострадали районы приграничья Сумской и Черниговской областей — Александрия, Белополье, Шалыгино, Елино, Клюсы, Павловка, Бояро-Лежачи, Прогресс и Поповка. Кроме этого, враг нанес удары УАБами по районам населенных пунктов Голышевское и Речки, в общей сложности сбросив 5 авиабомб.
По имеющейся информации, сегодня противник совершил 6 авиаударов по Курской области (рф), задействовав 7 авиабомб.

Фото: Генштаб ВСУ
Материалы по теме
Как судьям и кандидатам ограничить доступ к информации из досье и деклараций, пояснила ВККС
06.10.2025
Как происходит мобилизация осужденных
03.10.2025
Как расчитывать размер пособия военному, которому второй раз установлена инвалидность — ВС
03.10.2025
Чем грозит отмена спецпроцедуры по СОЧ
01.10.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!