Адвокаты ADER HABER успешно защитили в Верховном Суде интересы ЧАО «Черкасское химволокно», которое является производителем электрической и тепловой энергии и исполнителем коммунальных услуг в Черкассах.
Предметом обжалования по делу было постановление НКРЭКУ о применении санкций и распоряжение НКРЭКУ об устранении нарушений лицензионных условий.
Основной составляющей защиты являлось отстаивание права предприятия на ведение бухгалтерского учета в соответствии с собственной учетной политикой, разработанной на основании Международных стандартов финансовой отчетности.
По результатам рассмотрения дела Верховный Суд оставил в силе решение судов первой и апелляционной инстанции об отмене распоряжения НКРЭКУ, которым предприятие обязано было внести изменения в отчетность.
- Верховный Суд в постановлении от 11.09.2024 отметил, что нормами действующего законодательства Украины не предусмотрены полномочия НКРЭКУ по установлению правил (стандартов) ведения - бухгалтерского учета.
- Постановление НКРЭКУ от 17 января 2023 г. № 102 не является актом центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере бухгалтерского учета в понимании части 2 статьи 6 Закона Украины «О бухгалтерском учете и отчетности» и не является актом, который внедряет, изменяет или истолковывает национальные или международные стандарты финансовой отчетности и бухгалтерского учета.
- Постановление НКРЭКУ от 17 января 2023 г. № 102 не является основанием для внесения изменений в учетную политику истца и к изменению методов и правил учета использованного топлива и/или других активов при комбинированном производстве тепловой и электрической энергии, составления и представления финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Более того, отменяя постановление НКРЭКУ, которым к предприятию был применен штраф, Верховный Суд сделал очередной шаг в направлении защиты предприятий от неправомерных решений регулятора.
В команду, занимавшуюся проектом, вошли партнер Татьяна Данильцева, адвокат Вадим Пономаренко и младший юрист Ангелина Дуброва.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!