НАПК по результатам полной проверки декларации за 2022 год установило признаки приобретения необоснованных активов бывшим начальником отдела таможенного оформления Одесской таможни Государственной таможенной службы более чем на 3,2 млн грн.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НАПК.
Во время первого года войны чиновник, его жена и дочь приобрели 5 транспортных средств более чем на 7 млн грн, а именно:
MERCEDES-BENZ GLS 400, 2021 г.в;
MERCEDES-BENZ S 450, 2020 г.в.;
AUDI A5, 2022 г.в.;
AUDI A6, 2022 г.в.;
AUDI A4, 2022 г.в.
НАПК установило, что имеющиеся у них денежные сбережения и доходы, полученные на момент совершения покупок, свидетельствуют о невозможности приобрести имущество за счет средств, полученных из законных источников.
Также установлено, что экс-служащий таможни получил право собственности на легковой автомобиль MERCEDES-BENZ GLS 400 2021 года выпуска по цене ниже минимальной рыночной.
Материалы направлены в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов экс-чиновника необоснованными и взыскании их в доход государства, что предусматривает статья 290 ГПК.

.
Материалы по теме
Чиновника Минюста задержали на взятке
03.10.2025
Кто не может стать лоббистом
03.10.2025
Директор КП забыл задекларировать 12,8 млн
23.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!