09.04.2024 15:14
Из трех заявлений об увольнении по общим обстоятельствам Высшая рада правосудия рассмотрела и удовлетворил два. Также ВРП рассмотрела вопрос увольнения двух судей по особым обстоятельствам.
За соответствующие решения сегодня проголосовали члены ВРП, передает «Закон и Бизнес».
В частности, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:
Резникова Светлана Сергеевна — с должности судьи Второго апелляционного административного суда;
Романенко Виктория Анатольевна — с должности судьи Сосновского районного суда г.Черкас.
В то же время, заявление Валерия Малкова, который намеревался уйти с должности судьи Кузнецовского городского суда Ровенской области по собственному желанию оставлено без рассмотрения, поскольку ранее он был уволен за совершение существенного дисциплинарного проступка.
Также ВРП уволила Юлию Берлимову с должности судьи Генического районного суда Херсонской области на основании пп.4 п.161 разд.XV «Переходные положения» Конституции в соответствии с представлением с рекомендацией Высшей квалификационной комиссии судей. Ведь судья не явилась на заседание ВККС и была признана отказавшейся от прохождения квалифоценивания. Кроме того, в отношении нее осуществляется расследование вероятного факта осуществления коллаборационной деятельности на оккупированной территории Херсонской области.
Кроме того, члены Рады повторно уволили с должности судью Соломенского районного суда г.Киева Аллу Демидовскую.
Всего с начала года ВРП уволила с должностей 90 судей, из которых 78 — в отставку и 4 — по собственному желанию. В частности, в отставку вышли 45 судей местных судов и 13 — апелляционных.
Закон і Бізнес
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!