В законодательстве отсутствуют ограничения по назначению жилищных субсидий частным предпринимателям, в том числе находящимся на упрощенной системе налогообложения.
На это обратил внимание Кассационный административный суд, оставляя в силе постановление апелляционной инстанции по делу №528/255/16-а, информирует «Закон и Бизнес».
По этому делу истец обратился с заявлением о назначении субсидии, к которому была приложена справка о составе семьи и декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии. По запросу управления труда и социальной защиты налоговая инспекция сообщила, что находившаяся на упрощенной системе налогообложения дочь истца не подавала годовую отчетность за 2014 год.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Апелляционный суд отменил это решение и принял новое, которым иск удовлетворен.
В свою очередь, КАС отметил, что анализ норм ПК и Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий, утвержденным постановлением КМУ от 21.10.1995 №848, свидетельствует об отсутствии ограничений по назначению жилищных субсидий частным предпринимателям, в том числе находящихся на упрощенной системе налогообложение. Ведь последним абзацем п.12 Положения №848 четко установлен порядок определения дохода для ФЛП, избравших упрощенную систему налогообложения и являющихся плательщиками единого налога.
Подача ФЛП годовой отчетности о доходах, полученных от предпринимательской деятельности по общей системе налогообложения, действующим налоговым законодательством Украины не предусмотрена. При таких условиях требование о предоставлении дочерью истца годовой отчетности о доходах, полученных от предпринимательской деятельности по общей системе налогообложения, является противоправным.
Кроме этого дела, в обзор практики КАС в спорах по возмещению расходов на услуги ЖКХ включены ряд других.
В частности, в обзоре содержатся позиции кассационной инстанции относительно:
определения оснований для внесения лица в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы;
наличия задолженности у потребителя жилищно-коммунальных услуг как основания для отказа в назначении субсидии или отмене ранее назначенной субсидии;
требования к представлению о прекращении ранее назначенной субсидии;
толкования определенных в Положении №848, терминов «член семьи лица из состава домохозяйства» и «член домохозяйства» и т.д.

Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Материалы по теме
Как расчитывать размер пособия военному, которому второй раз установлена инвалидность — ВС
03.10.2025
Легализация пребывания иностранцев в Украине и защита от принудительного возвращения — обзор КАС
30.09.2025
Обязан ли кандидат декларировать имущество членов семьи, о котором он неосведомлен — БП ВС
12.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!