Сегодня, 23 февраля, Высшая рада правосудия соберется на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть представление руководителя САП о временном отстранении судьи.
Начало заседания ВРП запланировано на 10:00, информирует «Закон и Бизнес».
Представление касается судьи Броварского горрайонного суда Киевской области Владимира Сердинского.
Как сообщал «ЗиБ», по данным следствия, судья получил взятку от представителя стороны по гражданскому делу за принятие решения в его интересах. Часть в сумме $1 тыс. он получил раньше принятия решения о истребовании доказательств. При получении второй части в сумме $3 тыс. за принятие решения о взыскании долга в пользу истца его поймали «на горячем» детективы Национального антикоррупционного бюро.
В конце сентября прошлого года его уведомили о подозрении по ч.3 ст.368 УК. В начале октября ВРП дала согласие на содержание В.Сердинского под стражей, а затем и удовлетворила ходатайство об его отстранении от работы.
Правда, согласно последнему решению о продлении отстранения этот срок истек еще 20 января этого года. А за три дня до этой даты САП сообщила, что направила обвинительный акт в отношении В.Сердинского в суд.
Теперь ВРП отстранит его от работы до завершения судебного процесса.
Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за ходом заседания ВРП.
Материалы по теме
Этично ли закрывать рот коллеге на собрании и нецензурно оскорблять после него — заседание ПДП ВРП
24.12.2025
Безосновательная волокита, разоблачение на взятке и содействие уклонистам — заседание ВДП ВРП
17.12.2025
Судью, почтившую память дедушек, не стали наказывать за поздравление с победой — решение ПДП ВРП
15.12.2025
Волокита с полным текстом, уважение к дедушкам и производство 10-летней давности — заседание ПДП ВРП
15.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!